Полоскание — самое важное в лечении десен

Чем полоскать рот при воспалении десен?

Самое надежное и безопасное — это средство, которое дает нам природа, то есть отвары, настои, вытяжки из лекарственных растений. Можно использовать только один вид растения, но гораздо лучшие результаты дают сборы, в которых ингредиенты удачно дополняют друг друга и усиливают эффект. Вы можете сами сделать такой сбор, взяв необходимые растения в равных долях, а можете пойти более простым путем — и приобрести уже готовый фитопрепарат в аптеке.

Средства против воспаления десен

  • Ромашка — известнейшее противовоспалительное средство.
  • Пищевая сода — ее раствор очень хорошо помогает именно при воспалении.
  • Прополис — из него делают настой, часто совмещая со зверобоем.
  • Шалфей — лучший целитель при любых заболеваниях полости рта.
  • Чистотел — хорошее средство, но полоскать им можно не более двух раз в день.
  • Календула — прекрасно снимает воспаление и действует как антисептик.
  • Кора дуба — используется для полоскания и аппликаций.
  • Корень аира — кроме воспаления, дополнительно убирает неприятный запах изо рта, особенно в сочетании с мятой перечной.
  • Эфирное масло чайного дерева – раствор с двумя-тремя каплями на стакан воды дает отличный дезинфицирующий эффект.

Здесь приведены наиболее известные и безвредные средства из тех, которые можно применять для полоскания десен при воспалении, но и к ним необходимо относится осторожно.

Воспаление десен: чем полоскать для максимально быстрого выздоровления

Приготовить средство для полоскания в домашних условиях не сложно. Но чтобы не беспокоиться о правильных пропорциях и не иметь потребности каждый день готовить свежее средство, положитесь на специалистов — фармацевтов, которые знают, чем лечить воспаление десен и чем их полоскать. Препараты, созданные ими на основе лекарственных растений, эффективны и безопасны.

Именно таким является средство для полосканий «Стоматофит». В него входят экстракты ромашки, арники, тимьяна, мяты перечной, коры дуба, шалфея и аира, каждый из которых помогает при воспалении десен.

Благодаря новейшим разработкам для «Стоматофита» подобрано идеальное сочетание и процентное содержание целебных растений, чтобы снять воспаление десен в кратчайшие сроки.

Кроме того, «Стоматофит» не вызывает привыкания, не токсичен, не дает побочных эффектов и не вызывает аллергии, за исключением случаев индивидуальной непереносимости лекарственных растений, входящих в его состав. Поэтому «Стоматофит» можно применять уже с шести лет.