Воспаление десен: лечение в современных условиях

Только почувствовав даже небольшой очаг дискомфорта и отека и заметив легкое воспаление десен — лечение необходимо начинать сразу. Своевременная терапия защитит вас от глобальных проблем, которые не заставят себя ждать, если воспалительный процесс зайдет далеко.

К чему может привести воспаление десен, лечение которого не начато вовремя

Воспалительный процесс не начинается просто так. В любом случае это следствие или симптом заболевания — чаще всего гингивита или пародонтита. Если вам поставили диагноз гингивит как источник воспаления десен, лечение будет включать в себя снятие зубного налета и камня, после чего вы будет проводить противовоспалительную и антисептическую терапию в домашних условиях.

В этом случае достаточно подобрать хорошее медицинское средство, лучше фитотерапевтическое, для полоскания полости рта и проводить процедуру регулярно, точно придерживаясь рекомендаций врача и требований инструкции. Если запустить воспаление десны, лечение будет долгим, дорогостоящим и не настолько щадящим, поскольку к местной терапии придется добавить прием сильнодействующих медицинских препаратов.

Воспаления десен, лечение которых не проводилось, может привести к более серьезным последствиям — воспалению пародонта и, соответственно, пародонтиту — сложнейшему заболеванию, часто приводящему к необратимым последствиям для зубов.

Лечение воспаления десен: с чего начать

  • Визит к стоматологу для полной санации полости рта и профессиональной чистки зубов.
  • Неукоснительное соблюдение правил гигиены полости рта.
  • Щадящая диета при сбалансированном рационе питания.
  • Регулярное полоскание ротовой полости специальными средствами.
  • Ванночки или аппликации в зависимости от заболевания.
  • Прием витаминных комплексов и необходимых микроэлементов.
  • Отказ от алкоголя и курения.

Даже если у вас локальное воспаление десны, лечение необходимо проводить для всей ротовой полости. А для большей эффективности — добавить аппликации на очаг воспаления.

Воспаление десны: как лечить, в частности у ребенка

Первый вопрос, который вызывает воспаление десен, — это вопрос о том, как его лечить. Со стороны все понятно, а столкнувшись с этой проблемой, да еще когда воспаление десен у детей, люди начинают нервничать и покупать множество совершенно ненужных средств, хотя можно обойтись всего одним, но комплексного действия.

Коварность ситуации состоит в том, что перед тем, как покупать средство, нужно знать, что вызвало заболевание. Но поскольку быстро определить это невозможно, имеем результат: есть воспаление десен, а как лечить — неизвестно.

Поэтому польскими фармацевтами и были разработаны препараты комплексного действия «Стоматофит» и «Стоматофит А», имеющие выраженное антибактериальное действие на 99,9 % бактерий и грибков (кандидоз) и снимающие все проблемы, связанные с воспалением десен. Созданы эти препараты на основе экстрактов семи широко известных целебных растений.

Средство для полосканий «Стоматофит» и препарат для аппликаций «Стоматофит А»:

  • служат природными антибиотиками;
  • быстро снимают воспаление и отечность;
  • устраняют кровотечение;
  • уничтожают грибки и бактерии;
  • оказывают вяжущее действие.

Кроме этого, за счет содержания анестезина «Стоматофит А» еще и является прекрасным обезболивающим препаратом.

«Стоматофит» и «Стоматофит А» рекомендуется применять для лечения воспаления десен у детей с шести лет, поскольку эти средства безопасны и изготовлены только из натуральных компонентов.